ФК «Долинск» – серебряный призер чемпионата Сахалинской области по футболу

0
1928

Заключительный матч чемпионата Сахалинской области по футболу между командами «Долинск» и «Океан» (Невельск), который проходил на городском стадионе «Бумажник», обещал быть весьма интригующим. Очная встреча между этими сборными решала судьбу серебряных и бронзовых наград. По итогам девяти игр невельчане опережали хозяев на одно очко, и для победы, как бы это странно ни звучало, им хватало ничейного результата. Долинцам, в свою очередь, нужна была только победа.

Находясь в роли догоняющих, футболисты Долинска с самого начала взяли высокий старт и непрерывно атаковали. Удары в сторону ворот «Океана» сыпались один за другим. Бесконечная череда угловых не находила отражение на табло: мяч словно заколдованный шел мимо. Невельчане упорно оборонялись, проводя замены уже в первом тайме. Редкие, но подчас острые контратаки гостей также не приводили к взятию ворот, хотя, по самым скромным меркам футбольных экспертов, счет уже мог быть 3:3. Но, как говорится, футбол –непредсказуемая игра. На перерыв команды ушли при нулевом счете.

Замены, которые произвел в начале второго тайма тренер ФК «Долинск» Дмитрий Каменев, принесли свои плоды уже на 4-й минуте. Воспользовавшись замешательством защитников «Океана», хлестким ударом в створ ворот противника счет в игре открыл воспитанник долинской школы футбола Владимир Михалев. Отметим, на протяжении нескольких лет Владимир защищал честь островного региона, выступая за футбольный клуб «Сахалин». Немногочисленные, но ярые болельщики ликовали, а невельчане тем временем устремились в атаку. Долинцы грамотно оборонялись до определенного момента, но, вероятно, уверовав в скорую победу, на 35-й минуте заработали автогол. От удара нападающего «Океана» Владислав Морозов срезал мяч в свои ворота. Учитывая, что команду Долинска не устраивала ничья, Дмитрий Каменев усилил линию нападения. Надежды зрителей с каждой минутой таяли буквально на глазах.

В добавленное время долинцы из последних сил всей командой бросались вперед и дважды чуть было не попались на контратаках. Но футбольная фортуна в этот день, по всей видимости, была на стороне хозяев поля. В добавленное время защитник «Долинска» пушечным ударом доставил мяч в штрафную невельчан, где, проведя шикарный дриблинг, Юрий Грищенко не оставил шансов вратарю «Океана». В оставшиеся 4 минуты долинцы не только не ушли в глухую оборону, но и периодически сами атаковали. Под звук финального свистка болельщики бросились поздравлять команду с победой и серебряными наградами.

– Игра на самом деле была непредсказуемая, – прокомментировал итог встречи Д. Каменев. – Несмотря на все сложности, игроки команды выполнили установки. Замены, которые произошли во втором тайме, усилили игру. То, что немного расслабились после забитого гола, говорит о необходимости работы над психологической устойчивостью спортсменов. Потеряли концентрацию и в итоге чуть не упустили победу. В следующем сезоне обратим на это особое внимание. Отрадно, что после отсутствия в четырех предыдущих матчах, на то были объективные причины, на поле вышел Юрий Грищенко, который поставил жирную точку в матче и чемпионате области. Пользуясь моментом, хочу поблагодарить наших болельщиков, которые не теряют надежды, когда мы проигрываем, и радуются нашим победам!