Долинск
-2 °С, облачно

Долинские самбисты стали чемпионами областиНовость

21 ноября 2020, 00:24

Долинский физкультурно-спортивный клуб «ГТО» достойно представил район на областных соревнованиях, приуроченных ко Всероссийскому дню самбо, и пополнил копилку наград золотыми и бронзовыми медалями. Воспитанники клуба Роман Ким и Степан Перфильев стали чемпионами в возрастной категории 7-8 лет. – В весовой категории до 24 кг, в которой выступал Рома, было 15 человек, призеры международных и всероссийских соревнований. Он провел пять поединков и во всех одержал победу. В этом весе Роман был самый маленький и одолел явного фаворита Романа Юрченко из Анивы. Он показал всю истинную красоту исконно русского вида спорта, – рассказал тренер клуба, мастер спорта России по борьбе самбо Александр Казак. – Степан Перфильев состязался в весовой категории до 22 кг. Он провел самую быструю схватку – за 12 секунд, выиграл ее чистым броском. Чистая победа в самбо – одно из высших достижений спортсмена. Первое место заняла также воспитанница клуба Ирина Ковтунович (категория 13-14 лет, 65+ кг). Анатолий Никифоров (категория 7-8 лет, до 26 кг) и Дмитрий Ишуткин (12-14 лет, до 56 кг) завоевали бронзу. Всероссийский день самбо объединил в себе чемпионат и первенство Сахалинской области по самбо, открытый региональный турнир и физкультурное мероприятие. Соревнования проходили в минувшие выходные в островной столице и собрали более 200 участников из девяти районов области. Чтобы добраться до финальной схватки, спортсменам предстояло одержать победу в предварительных встречах. Так, лидера выявляли по наибольшему количеству заработанных очков за технические действия в стойке и в партере. Лишиться ценных очков самбист мог за неэтичное поведение на ковре, неуважение к сопернику или обман судей. – Самбо – это национальная борьба, а русскому человеку присуще жить честно, идти до конца и не сдаваться - все это отразилось на наших правилах, – отметил вице-президент федерации самбо Сахалинской области Альберт Югай. – Сегодня мы празднуем 82-ю годовщину официального признания самбо в России, и отрадно, что в нашей области этим видом единоборств занимаются свыше 1000 человек в 11 муниципальных образованиях. Наша справка Всероссийский день самбо празднуют ежегодно 16 ноября более чем в 100 городах страны. Для островитян он имеет особое значение. Сахалин - родина одного из основателей самообороны без оружия Василия Ощепкова.
Авторы:Руслан Пе