Долинск
-5 °С, облачно

Дзюдоисты клуба «ГТО» завоевали бронзу на престижном региональном турнире

20 июня 2021, 16:48Спорт

Воспитанники долинского физкультурно-спортивного клуба «ГТО» стали бронзовыми призерами турнира Дальнего Востока по борьбе дзюдо, посвященного открытию в 1914 году во Владивостоке  Василием Ощепковым первой в России секции дзюдо.
Соревнования собрали более 300 сильнейших спортсменов из разных регионов Дальнего Востока. Сахалин представляли шесть долинских ребят, двое из которых вернулись с наградами. Среди юношей 2011-2012 годов рождения бронзу взяли Роман Ким (весовая категория 26 кг) и Артем Прадедов (38 кг).
– Результатами наших мальчишек я доволен: учитывая то, что их основной профиль – борьба  самбо, это очень хороший результат, – отметил тренер, мастер спорта России Александр Казак. – Для призеров борьба была довольно тяжелой и напряженной. Возрастная категория Романа Ким оказалась самой большой по численности – больше 20 участников с серьезным (ведь они базовые дзюдоисты) уровнем  подготовки. Но Рома большой молодец, в силу своих возможностей с задачей справился на 100 %. Для Артема борьба сложилась тоже удачно, лишь за вход в финал он уступил спортсмену из Владивостока.
Андрей Чижевский, Данил Бойко, Алексей Глобенко, Кирилл Иванов не заняли призовые места. Но дебют на соревнованиях такого уровня для них тоже стал достаточно хорошим – они увидели, как происходит борьба на Дальнем Востоке. Это большой опыт, который поможет нам для завоевания  будущих побед.
Сахалинцы прилетели во Владивосток за несколько дней до начала турнира, но времени зря не теряли. Посетили тренировку товарища А. Казака, его бывшего соперника по самбо и дзюдо, сейчас старшего тренера сборной Приморского края, руководителя команды «Дзюдоист Тим» Андрея Шевцова. В преддверии соревнований ребята поборолись с приморскими спортсменами, немного набили руку.
Авторы:Редакция